icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Балахнинское время
02:21
Понедельник, 29 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

Оркестр огненной души

09:09 27.01.2024 16+

Тишина в пожарной части!, - непривычное объявление для караула. Пюпитры шеренгой прямо перед пожарными машинами. Сейчас грянет музыка...

Пожарные собрались на репетицию оркестра. Редкое затишье между выездами боевого караула или свободный от дежурства день возможность разучить новый музыкальный фрагмент.

Уникальный по своей природе музыкальный коллектив появился в Шаранге. В его составе сотрудники 119 пожарно-спасательной части 28 пожарно-спасательного отряда. Прослушивание уже прошли 12 человек.

У пожарного оркестра славная история. В свое время огнеборцы из Шаранги выступали даже на сцене Кремлёвского концертного зала Нижегородской государственной филармонии им. М.Ростроповича. Но сменялся состав пожарной части, коллектив терял музыкантов - и оркестр вынужденно прекратил своё существование.

Самое большое достижение, что нам вновь удалось собрать коллектив единомышленников, готовых играть. Видя такой интерес среди пожарных, к делу создания нового оркестра и подбору репертуара подключился Юрий Николаевич Бечин наш местный музыкант, композитор и творческий человек, - рассказал идейный вдохновитель проекта начальник 119 ПСЧ 28 ПСО Николай Подоплелов.

Специально для пожарных Ю.Бечин разработал экспресс-методику обучения и репетиций, ведь в коллективе нет профессиональных музыкантов! Юрий Николаевич оказал помощь и в подборе инструментов. Их для оркестра собирали буквально по крупицам: обращались в наш Дворец культуры и в соседние районы за помощью. Помогла и местная администрация.

Пожарные народ дисциплинированный, нацеленный на выполнение поставленных задач, потому в успехе никто не сомневается! Репетиции в пожарной части проходят дважды в неделю. В программе марши, вальсы, лёгкая музыка. Сейчас пожарный оркестр осваивает Гимн России.

Увидеть выступление коллектива во всей красе можно будет на 9 мая. Под звуки собственного оркестра парадная коробка 119 пожарно-спасательной части пройдёт маршем ко Дню Победы в Шаранге. В этом выступлении небольшую сольную партию на барабанах доверят самым юным кадетам области Отважным спасателям из детского сада Теремок. Горела бы душа, а музыка для оркестра найдётся!

686

Оставить сообщение: