icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Балахнинское время
15:40
Понедельник, 29 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

Спасатели региона оказали помощь минэкологии в устранении массового замора рыбы на Мещерском озере

14:13 04.03.2021 16+

Работы по ликвидации массового замора рыбы на Мещерском озере проводят Минэкологии Нижегородской области совместно со спасателями Управления ГО ЧС города Нижнего Новгорода, департамента региональной безопасности и лесниками МКУ «Нижегородлес».

2 марта в Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области поступило обращение жителей, о том, что на территории памятника природы областного значения обнаружены несколько экземпляров погибшей рыбы. С целью проверки на место оперативно выехали сотрудники Минэкологии региона.

На место также выехали сотрудники МКУ Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов города Нижнего Новгорода. Ими были отобраны пробы природной воды в озере с целью установки причины замора. На данный момент специалисты проводят химический анализ воды - результаты показали превышение химического потребления кислорода, а именно 82 мг О/дм, при норме в 30,0 мг О/дм. Также содержание растворенного кислорода отмечено на нижней границе нормы. При этом уровень нефтепродуктов и нитратов норму не превысил. На данный момент проводится анализ других показателей в воде.

«На месте проведена очистка снега, проводится работа по бурению лунок, площадью 2х2 кв.м. после чего их накроют сеном, чтобы лунка не замерзла. Пробуренные места огорожены сигнальной лентой. Нижегородцам стоит быть осторожнее и не выходить на лед вблизи данных мест» - рассказали в ГО ЧС города Нижнего Новгорода.

Мониторинг за озером Мещерским и работы по устранению массового замора рыбы будут продолжены. О результатах анализов проб природной воды и точной причине произошедшего будет сообщено дополнительно. В случае подобных ситуаций нижегородцам рекомендуется обращаться по Зеленому телефону Минэкологии Нижегородской области 433-22-11.

2476

Оставить сообщение: