ИПМ «ТРЕЗВЫЙ ВОДИТЕЛЬ»
07:00
15.05.2026 16+
ИПМ «ТРЕЗВЫЙ ВОДИТЕЛЬ»
С 15 по 26 мая на территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России «Балахнинский» пройдет информационно- пропагандистское мероприятие «Трезвый водитель».
По-прежнему, одним из самых социально-опасных правонарушений на автодорогах остаётся управление транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения.
За истекшие 4 месяца 2026 года на территории
Нижегородской области отмечено снижение количества ДТП с участием водителей в состоянии опьянения на 61,5% (с 96 до 37), количества погибших в таких ДТП на 63, 2% (с 19 до 7) и количества раненых на 65,3% (с 147 до 51).
Однако, стоит отметить, что 91,8% вышеуказанных ДТП произошли по вине самих нетрезвых водителей.
Основная цель мероприятия:
снижение количества случаев дорожно-транспортного травматизма, в том числе, с участием лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения;
проведение профилактических мероприятий, направленных на пресечение фактов нарушений Правил дорожного движения при управлении транспортными средствами;
привлечение внимания общественности к проблематике управления транспортными средствами в состоянии опьянения, а также к вопросам передачи управления транспортными средствами лицам, находящимся в состоянии опьянения.
Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортом в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 45 000 рублей и лишения права управления на срок от 1,5 до 2 лет. Такое же наказание предусмотрено за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянение (ст. 12.26 КоАП РФ). За повторное совершение таких правонарушений (управление транспортом в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования) предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.
Уважаемые граждане, сообщать об обнаружении нетрезвого водителя следует незамедлительно, поскольку он представляет опасность не только для себя, но и для окружающих. В состоянии опьянения автомобилист не может здраво оценить дорожную ситуацию и способен спровоцировать ДТП. Поэтому нужно понимать, что, остановив такого нарушителя, вы, тем самым, сможете предотвратить страшную трагедию, как для самого водителя, так и для жертв его халатности.
Каждый может проявить гражданскую позицию: позвоните по телефону 112 с мобильного телефона. Если вы боитесь заявить о нетрезвом водителе, вы можете сделать это анонимно.
Если факт пьяного вождения будет подтверждён, заявителю положены 5⃣0⃣0⃣0⃣ руб Право на выплату денежного вознаграждения имеют граждане в возрасте старше 18 лет, сообщившие в полицию достоверную информацию о лицах, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.
Помните, нетрезвый водитель не просто нарушает закон, он рискует своей жизнью, а самое главное подвергает опасности жизнь и здоровье окружающих
ОГИБДД ОМВД России «Балахнинский»
Тел:8(83144)4-59-96