icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Балахнинское время
10:20
Среда, 14 октября
Рекламный баннер 990x90px header-top

Жители частного сектора и собственники садов в центре Балахны бьют тревогу: их затопило

12:20 15.04.2026 16+
Жители частного сектора и собственники садов в центре Балахны бьют тревогу: их затопило. И причина, как считают люди, не только паводок. Проблеме — больше сорока лет. В ситуации разбирался Андрей Батманов.

Такому вот "контактному зоопарку" прямо у себя дома жители Колёсной улицы не рады. Этой весной, как и встарь, талые воды со всего центра Балахны стеклись к ним на участки. У тех, у кого земля повыше — вода по колено, у остальных — по пояс. Петровское поле — это около 200 домовладений в низине: участки индивидуального жилищного строительства и сады, которыми пользоваться порой и летом не получается.

Николай Белов, собственник садового участка в Петровском поле г. Балахна: "В позапрошлом году наняли они подрядчиков, привезли свой мотор большущий и сказали: 'В это время мы откачаем, к такому-то времени'. К маю было откачано. Обычно всегда к 1-му, к 9 мая… Ну, 9 мая — это уж крайний срок. Всегда откачивалось. Сейчас пока я в этом не уверен."

Вера Суркова пользуется землёй в садах с 1965 года. Рассказывает: изначально вода из садов уходила самотёком. В 80-е на Советской площади была построена пятиэтажка — дом №29. Часть стоков "заправили" в трубу, воду стал перекачивать насос, установленный здесь же. По данным администрации Балахнинского округа, в 2022 году его заменили на новый. Однако, вода, по словам собственников садов, стояла на участках ещё осенью.

Мы в Telegram https://t.me/balahnaru
Мы в МАХ https://max.ru/balakhnaru

Вера Суркова, собственница участка в Петровском поле г. Балахна: "Сейчас насос тоже стоит, качает. Но сколько он прокачает? Такую воду он до следующего года не прокачает."

А это канава, куда направляются стоки из садов. Отсюда они попадают в Волгу. Из этой трубы идёт вода, которую перекачивает насос у пятиэтажки. А чуть ниже — труба самотёчной ливнёвки.

Андрей Батманов, корреспондент: "Когда уровень воды в канале поднимался, потому что поднималась Волга, её затыкали, чтобы вода из Волги не шла дальше в низину в самой Балахне. Однако, сейчас уровень канала ниже трубы, но труба не действует, потому что её проходимость серьёзно нарушена."

Где конкретно — сказать сложно. По данным администрации округа, это может быть следствием строительства на месте бывшей автостанции торгового центра. В 2022 году суд обязал чиновников организовать мероприятия по надлежащему отведению дождевых и талых вод в районе Петровского поля.

Сколько конкретно денег нужно на восстановление самотёчной ливнёвки, балахнинские чиновники не уточнили.

Репортаж Вести Приволжье
Источник: https://vestinn.ru/news/vesti/259292/
1433