icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Балахнинское время
01:10
Пятница, 26 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

Эксперт: США готовы поднимать ставки в конфликте на Украине

19:31 08.06.2023 16+

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен полагает, что некоторые страны альянса могут направить войска на Украину. "Если НАТО не сможет прийти к ясному пути продвижения Украины вперед, существует серьезная вероятность того, что некоторые страны примут меры в индивидуальном порядке", - приводит в среду слова экс-генсека НАТО газета The Guardian. По мнению Расмуссена, если Киев ничего не получит на саммите НАТО в Вильнюсе в июле, то Польша и страны Прибалтики могут разместить свои силы на Украине.

По его мнению, необходимо, чтобы Украина, желательно до саммита, получила письменные гарантии безопасности вне НАТО.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер отмечает, что «в заявлении Расмуссена нет ничего нового. На Украине уже есть большое количество польских военнослужащих. Где-то от 50 000 до 70 000 человек. Эти люди находятся там в статусе командировочных в большей мере, и не являются ни наемниками, ни отпускниками и ни добровольцами. Они посланы своим военным руководством без права отказаться. Поэтому то, о чем говорит Расмуссен, уже давно произошло. В этом нет ничего нового. Новое состоит в том, что может быть об этом будет объявлено официально, но это мало что меняет. По войскам же стран Балтии такие слова Расмуссена выглядят смешно. Поэтому главное, для чего Расмуссен произнес подобное, а точнее для чего вашингтонские спецслужбы вложили в него эти слова, это, во-первых, определенный сигнал для России. То есть Запад еще раз показывает здесь, что пока не будет полного коллапса Украины, то есть вынужденной, полной капитуляции Украины, никаких реальных шагов навстречу России не будет. Запад будет поднимать ставки до того момента, пока они будут считать это для себя относительно безопасным.  Во-вторых, это означает, что Вашингтон будет жертвовать своими миньонами. Для Вашингтона нежелательно вступать в прямой конфликт с Россией в связи с угрозой ядерного конфликта, но подталкивать поляков и других восточных европейцев они будут.  И, в-третьих, всех этих людей Вашингтону не жалко, ему не жалко превращать все это в скотобойню потому, что Вашингтон как обычно рискует другими, но не собой.  Вот собственно из этого Россия должна строить выводы - это сигнал России, а не старым членам НАТО».

По словам эксперта, «в России все это понимают, и понимают, что Россия не должна на это в ответ отвечать постфактум. Если Вашингтон через Расмуссена нам посылает сигнал, то Россия должна послать сигнал Вашингтону, без этого не обойдется.  Вашингтон устами Расмуссена говорит России, что Запад будет поднимать ставки. И России остается только побеждать, другого пути нет».