icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Балахнинское время
20:01
Четверг, 28 Марта
Рекламный баннер 990x90px top

Эксперт: новый штамм коронавируса "мю" могли уже завезти на территорию России

17:16 19.09.2021

Штамм коронавируса "мю", возможно, уже был завезен в Россию, заявил основатель и гендиректор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев.

"На прошлой неделе прошла информация в СМИ, что в ряде стран Азии со строгим карантинным режимом и в Европе впервые обнаружены носители "мю". Это говорит о том, что экспансия идет по планете, и значит, уже на территории России есть пациенты с коронавирусом "мю". Но в связи с тем, что данные по сиквенсам закрыты, мы не можем оценить их долю в популяции, как будет развиваться заболеваемость именно коронавирусом "мю", - сказал Исаев в беседе с ТАСС.

Он отметил, что "мю" появился относительно недавно и пока не включен в список штаммов ВОЗ, которые вызывают обеспокоенность. Но уже входит в перечень штаммов, за которыми наблюдает эта организация.

"В тех странах и местностях, где "дельта" не получил широкого распространения, "мю" вытесняет остальные штаммы. В рамках планеты мы сегодня видим конкуренцию между штаммами "дельта" и "мю", - уточнил эксперт.