icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Балахнинское время
10:03
Пятница, 29 Марта
Рекламный баннер 990x90px top

Экс-генпрокурор Украины просит допросить Байдена по делу о своем увольнении

16:58 22.09.2020

Экс-генпрокурор Украины Виктор Шокин обратился в украинские правоохранительные органы с просьбой направить запрос в США, чтобы допросить бывшего вице-президента США Джо Байдена по делу о его увольнении с поста генерального прокурора в 2016 году, пишет РИА Новости.

Напомним, в мае 2020-го депутат Рады Андрей Деркач опубликовал запись беседы бывшего президента Украины Петра Порошенко с Байденом, в котором, как утверждает парламентарий, речь шла об увольнении с поста генпрокурора Украины Виктора Шокина. За это Байден якобы обещал, что США выделят Киеву 1 млрд долларов. Порошенко назвал записи фальшивыми. Между тем Государственное бюро расследований Украины возбудило дело из-за прослушки разговоров Петра Порошенко.

«Я подал ходатайство, чтобы допросили Байдена и других лиц. К сожалению, СМИ говорят, что я вмешиваюсь в выборы президента США, но это не так. Еще с декабря 2016 года, когда Байден еще не был кандидатом в президенты, я подавал заявления о том, что Байден давил на президента Порошенко», - заявил Шокин.

Также экс-генпрокурор Украины требует допросить по делу бывшего госсекретаря США Джона Керри и Петра Порошенко.

Историю с увольнением Шокина стали активно обсуждать после того, как в 2019 году Белый дом опубликовал запись разговора президентов Украины и США Владимира Зеленского и Дональда Трампа. В этой беседе американский лидер потребовал от украинского коллеги начать расследование в отношении сына Джо Байдена, входившего в совет директоров украинской газовой компании Burisma Holdings. Расследованием занимался Виктор Шокин.

Добавим, в феврале 2020 года Шокин обращался в Верховный суд страны с иском о восстановлении его в должности. Шокин просил суд рассмотреть его иск к бывшему президенту Петру Порошенко, который отстранил его от работы, и Верховной раде, давшей на это своё согласие.

4232

Оставить сообщение: