icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Балахнинское время
02:24
Суббота, 27 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

Обсуждение концепции благоустройства общественного пространства Лесная опушка (вторая очередь)

15:45 26.01.2022 16+
состоялось в ДК Волга

Отчет администрации округа:

Вместе с жителями, которых, к сожалению, было не много, посмотрел презентацию проекта глава МСУ Балахнинского округа Александр Галкин.


Уже в этом году будет выполнено благоустройство территории. Представленная концепция преображения лесопарковой зоны включает три блока, не считая коммуникаций, дорожек, освещения. Для детей планируется установка площадки с туннелями, холмами и качелями, скейт-площадка, горки и диван-качели. Другим крупным объектом будет спортивный многофункциональный корт. Третье место отдыха: сцена-ракушка с амфитеатром скамеек.

- Обсуждали узким кругом, но очень оживленно. На мой взгляд проект "сырой", много не продумано. В этот раз мы специально затребовали проект благоустройства для всех трех объектов этого сезона реализации программы ФКГС. Это даст возможность предъявлять к подрядчиками нормативные требования, прописанные в документе, и облегчит контроль над ходом работ до полной реализации проектов, - сказал Александр Галкин.

С концепцией благоустройства можете ознакомиться на сайте администрации.

- Обращаюсь к вам, уважаемые балахнинцы, активнее включайтесь в обсуждение, вносите предложения, участвуйте в судьбе своего города! Мы ведь для вас устраиваем эти встречи, где хотим услышать ваше мнение о проекте, - отметил глава округа.

---

А это отчет Совета депутатов округа:

Депутат по округу № 11 Андрей Бойков принял участие в общественном обсуждении концепции благоустройства «Лесной опушки» опушки. Оно состоялось 19 января в ДК «Волга». Были приглашены все желающие.

На встрече присутствовал глава округа Александр Галкин, сотрудники отдела благоустройства и дорожной деятельности администрации, представители фирмы, разработавшей концепцию дальнейшего преобразования опушки. В ней заявлены несколько новых объектов: сцена-«ракушка» с местами для зрителей; огороженный корт для игры в баскетбол, волейбол и футбол; еще один скейт-парк; детский игровой комплекс с холмами и металлическими туннелями внутри. Также благоустройство планируют дополнить качелями-диванами с навесами от дождя и новыми пешеходными дорожками.

Больше всего споров вызвал проект корта. По мнению Андрея Бойкова, в лесу спортивная площадка не должна быть закрытой. Во-первых, это не в традициях отдыха на природе, а во-вторых, качество ограждений на существующих новых объектах оставляет желать лучшего. Так, на улице Кирова после установки корта не прошло и двух лет, но стойки ограждения уже один раз ремонтировались и снова в аварийном состоянии. Вместо одного большого закрытого корта на опушке Бойков предложил сделать две спортплощадки – первую для волейбола и баскетбола, вторую – для футбола.

Но у такой версии нашлись активные противники. С мест звучали эмоциональные реплики о том, что корт в лесу нужнее, и ограждение необходимо, чтобы мяч не улетал с площадки.

- В любом случае, все конструкции на опушке должны быть не только красивыми, но и качественными. Лучше всего, антивандальными, - подчеркнул депутат.

Также в процессе обсуждения поднимались вопросы покрытий на игровых и спортивных площадках, дренажных систем в зоне благоустройства, освещения, расположения новых объектов и другие.

На основе концепции с учетом высказанных предложений будет разработан проект, который администрация округа реализует в этом году. Опушку продолжат благоустраивать в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды».

911

Оставить сообщение: