icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Балахнинское время
02:09
Пятница, 29 Марта
Рекламный баннер 990x90px top

В Нижегородской области стартовал сбор заявок на 2022 год в рамках проекта «Вам решать»

15:20 12.10.2021
В Нижегородской области стартовал сбор заявок на 2022 год в рамках проекта «Вам решать»


11 октября в Нижегородской области стартовал сбор заявок в рамках проекта инициативного бюджетирования «Вам решать» на 2022 год. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.


Жители могут внести предложения об улучшении качества жизни в населенных пунктах региона. Заявки принимаются до 12 ноября 2021 года включительно. Инициативные проекты разделены на номинации: «Наши дороги», «Наш двор», «Спорт для всех!», «Все лучшее – детям!», «Общественные пространства», «Наша инфраструктура» и «Наша инициатива» (для проектов, которые не попали в другие номинации, например, связаны с ремонтом библиотек или домов культуры).

«Мы видим огромный запрос на реализацию такого проекта. Он позволяет решить, на первый взгляд, небольшие проблемы, но все они имеют большое значение для жителей конкретных населенных пунктов. У людей появилась возможность предлагать и отстаивать свои инициативы, а затем и контролировать их исполнение. О необходимости таких проектов и развития инициативного бюджетирования не раз говорил президент России Владимир Путин. Наш регион является одним из лидеров в данной области. Во многом это стало возможным благодаря активности и неравнодушию нижегородцев», - отметил Глеб Никитин.

Жители смогут не только предлагать свои проекты, но и помочь им победить в конкурсе, чтобы получить финансирование. Для этого нужно создать инициативную группу численностью не менее 10 человек, получить поддержку земляков на сходе, собрании или конференции граждан, а с 15 ноября по 15 декабря – проголосовать за свой проект на сайте ВамРешать.рф.

«Приглашаю всех принять участие в проекте. Помощь в подготовке заявок готовы оказать муниципальные образования. В последнее время качество инициатив значительно повысилось. Затем стартует этап голосования. Именно поддержка жителей станет для конкурсной комиссии ключевым аргументом», - добавил губернатор Нижегородской области.

В числе остальных критериев оценки проектов - социальная эффективность, готовность жителей принять непосредственное участие в реализации (нефинансовый вклад), а также инициативный платеж (от населения или спонсоров), который жители определяют самостоятельно. Инициативный платеж может составлять до 1% от стоимости проекта. Остальное финансирование берут на себя областной и местные бюджеты.

Информация об участии в проекте доступна на сайте ВамРешать.рф.

Как принять участие в проекте:

- 1 шаг - заявить о желании реализовать инициативный проект в составе инициативной группы из не менее 10 человек (возрастное ограничение 16+), которые проживают на территории соответствующего муниципалитета. С инициативой также могут выступить органы ТОС или сельский староста.

- 2 шаг – необходимо организовать сход, собрание или конференцию граждан, обсудить этот проект и принять решение о его поддержке. Мнение также может быть высказано путем опроса, сбора подписей граждан.

- 3 шаг – инициативная группа передает проект в местную администрацию по установленной форме, приложив протокол схода, результаты опроса или подписные листы с подтверждением проекта жителями муниципалитета.

- 4 шаг - сотрудники администраций совместно с представителями инициативных групп готовят комплект документов для участия в конкурсе проектов инициативного бюджетирования «Вам решать!». До 12 ноября заявка на получение субсидий из областного бюджета направляется в министерство внутренней, региональной и муниципальной политики.

- 5 шаг – необходимо принять активное участие в голосовании по поддержке инициативных проектов, которое будет доступно с 15 ноября на сайте ВамРешать.рф. Инициативы, набравшие наибольшее количество голосов, оцениваются выше и имеют шанс получить субсидию из областного бюджета для реализации проекта уже в этом году.

- 6 шаг – до конца года конкурсная комиссия будет отбирать инициативные проекты. О результатах отбора можно будет узнать на сайте министерства внутренней региональной и муниципальной политики: https://mvp.government-nnov.ru.

- 7 шаг - после объявления победителей конкурсного отбора местные администрации организуют проведение работ по реализации проекта. Вы можете контролировать реализацию проекта и принять непосредственное участие - внести свой вклад в проведение работ личным трудом или предоставлением на безвозмездной основе необходимых материалов, техники и т.д.

Напомним, в 2021 году в рамках проекта инициативного бюджетирования «Вам решать!» на территории Нижегородской области реализуется 679 инициативных проектов на общую сумму субсидии из областного бюджета 730 млн рублей.


Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

1564

Оставить сообщение: