icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Балахнинское время
20:39
Пятница, 26 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

Обязательная вакцинация введена для отдельных категорий жителей Нижегородской области

18:04 21.06.2021 16+
Обязательная вакцинация введена для отдельных категорий жителей Нижегородской области

Отдельные категории жителей Нижегородской области теперь обязаны сделать прививку от коронавируса, сообщается в постановлении главного санитарного врача региона Натальи Кучеренко от 20 июня.


Поводом для принятия мер стал рост заболеваемости в области, начиная с 10 мая. Так, на 7% в сравнении с предыдущей неделей выросло количество пациентов в возрастной группе 18−29 лет и на 16% - в категории 30−49 лет. При этом 65% от всех случаев заболевания приходится на лиц трудоспособного возраста 18−65 лет. При этом более 38% заболевших работают в офисах, 6% - в образовательных учреждениях, а 4,7% - это государственные и муниципальные служащие. Еще 3,5% заболевших являются работниками здравоохранения.

По словам Натальи Кучеренко, вирус подхватывают в торговых центрах, парках, во время массовых мероприятий и в общественном транспорте.

В связи с этим главный санитарный врач постановила провести вакцинацию не менее 60% сотрудников организаций, работающих в следующих сферах:

-торговля
-салоны красоты, косметические, СПА-салоны, массажные салоны, солярии, бани, сауны, ФОКи, фитнес-клубы, бассейны
-бытовые услуги, в том числе прачечные, химчистки и иные подобные услуги
-общественное питание
-клиентские подразделения финансовых организаций, организаций, оказывающих услуги почтовой связи
-многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг
-транспорт общего пользования, такси
-образование, здравоохранение, социальная защита и социальное обслуживание
-ЖКХ и энергетики
-культурные, выставочные, просветительские мероприятия, в том числе музеи, выставочные залы, библиотеки, лекции, тренинги, за исключением официальных мероприятий, организуемых органами исполнительной власти
-досуговые, развлекательные, зрелищные мероприятия, в том числе игровые мероприятия и мастер-классы
-детские игровые комнаты, детские развлекательные центры, детские лагеря дневного пребывания, иные места проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, строениях, сооружениях, в том числе в парках и ТРЦ.
-театры, кинотеатры, концертные залы
-массовые физкультурные, спортивные мероприятия.
-федеральные государственные гражданские служащие территориальных органов федеральных органов исполнительной власти; государственные гражданские служащие, муниципальные служащие Нижегородской области; лица, замещающие государственные и муниципальные должности Нижегородской области;
-сотрудники правоохранительных органов.

Не менее 60% сотрудников, работающих в организациях из этих сфер, должны до 25 июля сделать первый компонент вакцины или однокомпонентную вакцину, а в срок до 25 августа — вакцинироваться вторым компонентом вакцины от коронавируса, которая прошла государственную регистрацию в РФ. Руководители компаний должны организовать проведение вакцинации.

Однако данное постановление не распространяется на тех лиц, которые имеют противопоказания к прививке от коронавируса вакцинами ГАМ-КОВИД-ВАК, ЭпиВакКорона и КовиВак.
1279

Оставить сообщение: