icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Балахнинское время
14:02
Пятница, 29 Марта
Рекламный баннер 990x90px top

В Балахнинском районе откроется центр грамотности

03:27 23.12.2020


Проект реализует фонд поддержки языковой культуры граждан
«Тотальный диктант»

Показать полностью...
24 декабря в Нижегородской области начнут работу пять центров грамотности в рамках просветительского проекта «Библиотека грамотности» фонда «Тотальный диктант» при поддержке регионального правительства.

Торжественная церемония и подписание соглашений о партнерстве с нижегородскими библиотеками пройдут в Центральной библиотеке города Городца.

«Открытие центров грамотности – это еще один крупный вклад в развитие культуры нашего региона. Современные технологии, уникальные методики преподавания и инновационные форматы изучения русского языка найдут большой отклик у нижегородцев, а также заинтересуют изучением русского языка подрастающее поколение», – сказал Глеб Никитин.

В рамках проекта «Библиотека грамотности» центры будут работать в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке им. В. И. Ленина, Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина Кстовского района, Центральной библиотеке им. И. Н. Сахарова Арзамасского района, Правдинской городской библиотеке №21 Балахнинского района и Центральной библиотеке Городецкого района.

В 2020 году фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» совместно с областными, краевыми и муниципальными библиотеками России, а также при поддержке Российской государственной библиотеки для молодежи и департамента модельных библиотек РГБ начал реализацию просветительского проекта «Библиотека грамотности» по открытию на базе 55 библиотек 11 регионов России, в том числе и в Нижегородской области, центров грамотности.

В рамках проекта, фонд <b>Правдинской городской библиотеки №21</b> пополнился 67 экземплярами книг, большая часть которых – издания на тему грамотности и русского языка: современные энциклопедии и справочники, научно-популярная и учебная литература, книги для детей. Министерство культуры Нижегородской области, в свою очередь, подготовило в подарок центрам грамотности комплекты книг по лингвистике и языкознанию.

Все желающие смогут познакомиться с современными методиками преподавания, подберут необходимые материалы для самообразования, узнают интересные факты о русском языке, получат практические навыки в написании текстов, цифровом этикете и деловой коммуникации. Школьники смогут найти в центре грамотности материалы для подготовки к экзаменам, справочную литературу, красочные современные книги, рассказывающие о русском языке.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и партнеров фонда «Тотальный диктант», среди которых крупные издательства, специализирующиеся на научной, справочной, популярной литературе. Один из ключевых партнеров – издательская группа «Просвещение», которая выпускает учебные и методические пособия, соответствующие современным образовательным стандартам. Переданные библиотекам книги от «Просвещения» помогут школьникам подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ, укрепить свои знания в написании сочинений, владении орфографическими нормами. Специально для сотрудников центров грамотности специалисты «Просвещения» проведут обучающие вебинары по работе с этими книгами.

Идею открытия центров грамотности поддержал издательский дом «Городец», один из проектов которого – публикация произведений начинающих литераторов в рамках книжной серии «Ковчег». Комплекты современной художественной литературы от этого издательства также поступили в библиотеки, участвующие в проекте.
2748

Оставить сообщение: