Суббота, 27 Апреля

Завершилось Первенство России среди юниоров до 17 лет им. И.И. Едешко

12:33 27.03.2024 16+
Завершилось Первенство России среди юниоров до 17 лет им. И.И. Едешко.

Результат финального матча оказался логичным: первая сборная Москвы уверенно переиграла вторую. Как, впрочем, и всех своих предыдущих соперников. Тем не менее, команда Валерия Сизова сделала все возможное, чтобы оказать фавориту Финального раунда серьезное сопротивление. Уступая после двух первых минут со счетом 2:6, она смогла перехватить инициативу. Владимир Мерзляков дальним попаданием вывел Москву-2 вперед, а в следующей атаке из-под щита забил Степан Шехов – 9:6. Примечательно, что первая столичная сборная в целом неплохо защищалась (3 блок-шота в дебюте), но уж слишком неаккуратно действовала в нападении: за неполные 5 первых минут она совершила 5 потерь, а соперник – ни одной.

Затянувшуюся паузу Москвы-1 в атаке (она не набирала очков три с половиной минуты) прервал MVP Финала-2020/21 Кирилл Каштанов. А затем сработала замена. Появившийся на площадке Семен Ананьин за 4 последние минуты стартовой четверти успел набрать 10 очков, не совершив ни одного промаха (4 попадания с игры и 2 штрафных)! Его же команда выдала солидный ответный рывок (12:0), уйдя в отрыв. И именно Ананьин одновременно с сиреной на перерыв установил итоговый счет первого периода – 21:13.

Во второй четверти Москва-1 быстро добилась двузначного перевеса и продолжила увеличивать свое преимущество. Ключевым показателем оказалась борьба под щитами: в дебюте этого периода счет подборов оказался совсем неприличным – 15:3. Плюс в первой половине игроки Москвы-2 нарушили правила 15 раз, что привело к 16 штрафным соперников (точными оказались 12). Как результат, на 18-й минуте после двух попаданий с линии Михаила Чернышева дистанция между командами достигла 17 очков – 37:20.

Впрочем, вторая столичная сборная сдаваться на милость победителя вовсе не собиралась. Еще до большого перерыва отставание сократилось до «-13». Правда, завершилась вторая четверть так же, как и первая: точным броском фаворитов (отличился Михаил Васин – 40:25). А в дебюте третьей преимущество Москвы-1 дважды подбиралось к 20-очковой отметке. Однако без интриги все-таки не обошлось. Сигналом к активным действиям Москвы-2 стал меткий трехочковый Александра Зильбергиссера. А когда из-за дуги попал и Андрей Шунин, отставание сократилось до 11 очков. Наконец, заключительная четверть началась с меткого броска Георгия Калюжного. И лишь «+10» у Москвы-1 – 56:46!

Однако продержаться на таком высоком уровне весь четвертый период второй столичной сборной оказалось не под силу. Соперники резко прибавили в защите, и до его середины ей удалось набрать еще лишь 2 очка. А когда до финальной сирены оставалось около 4 минут, Чернышов довел преимущество своей команды до «+20» - 70:50.

Не было борьбы до последних секунд и в бронзовом матче. В нем Самарская область-1 выиграла первую половину у Курской области с двузначной разницей. И хотя четвертая четверть началась при счете 48:39, волжане смогли организовать решающее ускорение. Они не пропускали первые три с половиной минуты, доведя свое преимущество до «+16» - 55:39. В составе Самарской области-1 сразу два игрока оформили дабл-дабл: Леонид Русанов записал на свой счет 20 очков и 14 подборов, Константин Калинин – 17 очков и 14 подборов.

Самым же увлекательным получился поединок за 5-е место. Чтобы определить в нем сильнейшего, командам потребовался овертайм. Москва-3 за 10 секунд до конца основного времени вела «+2», однако Никита Симаев, получив пас под кольцом из-за боковой линии от Егора Супруна, сравнял счет – 71:71. Более того, Нижегородская область-1, совершив перехват, могла добиться победы, но Супрун промахнулся издали.

В овертайме же нижегородцы не уступали ни разу. А его героем стал Супрун, набравший 6 очков – столько же, сколько все соперники вместе взятые. Он же метким дальним броском подарил своей команде последнее лидерство – 76:73. Тем не менее, на последней минуте у Москвы-3 были три шанса восстановить равенство, но все три броска оказались неточными – 79:77 в пользу Нижегородской области-1.