icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Балахнинское время
12:56
Суббота, 27 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

Осторожно! Тонкий лед!!!

00:10 23.03.2024 16+
Осторожно! Тонкий лед!!!

Тёплый март приближает время весеннего паводка. Лёд на водоёмах становится рыхлым, образуя трубчатую структуру, превращаясь в прессованный снег. Под тяжестью человека весенний лед ломается без характерного хруста и треска. Находится на нём опасно для жизни. Прежде всего это касается любителей рыбной ловли, которые знают о коварстве весеннего льда, но пренебрегают опасностью вопреки здравому смыслу.

Опасность весеннего льда заключается в том, что рано утром по нему можно пройти, но после полудня он не способен выдержать вес человека. Весенняя рыбалка в большинстве случаев заканчивается провалом под лёд либо отрывом льдины от берега. Важно помнить, что в этот период нельзя выходить на лёд в тёмное время суток, в одиночку и в условиях плохой видимости.

Если вы провалились под лёд:

- не поддавайтесь панике;

- сразу зовите на помощь;

- попытаться освободиться от верхней одежды и обуви, тяжелая мокрая одежда тянет провалившегося под воду;

- раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;

- попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед;

- если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу;

- возвращаться к берегу необходимо по старым следам, т.к. лёд там уже проверен.

Если нужна ваша помощь:

Перед тем, как переходить к активным действиям, вызовите спасателей по телефону Единой службы спасения «101» или 112 для операторов сотовой связи. Только после этого, если Вы видите, что медлить нельзя и вы уверены в своих силах, приступайте к активным действиям по спасению.

•Вооружитесь любой длинной палкой, докою, шестом или верёвкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.

•Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье.

•Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест.

•Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.

•Ползите в ту сторону, откуда пришли.

Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело до покраснения кожи спиртом или водкой, напоите пострадавшего горячим чаем.

Родители будьте бдительны!

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых. Запретите кататься на самодельных плотах, бревнах или плавающих льдинах. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Необходимо внимательно следить за ребенком, быть в курсе где он гуляет, особенно если вы проживаете вблизи реки, пруда или другого водоема. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка, запретите им шалить у воды. Объясните ребенку, что если он оказался свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не нужно убегать домой, нужно громко звать на помощь.

Взрослые, не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на лед, беспечность может обернуться трагедией!

Инспекторы ГИМС регулярно патрулируют водные объекты округа и проводят профилактические мероприятия по обеспечению безопасности людей в весенний период. Помните, что нахождение в воде при температуре 3-5 градусов выше нуля приводит к смерти человека через 10-15 минут, 2 градуса – через 5-8 минут.

Городецкое отделение ГИМС напоминает, что соблюдение правил поведения на водных объектах – это ваша безопасность и возможность избежать трагедии!

В случаях происшествий на льду водоёмов немедленно обратитесь

в Единую службу спасения по телефону «101» или «112»

311

Оставить сообщение: