icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Балахнинское время
03:43
Sunday, 28 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

Наши студенты - финалисты Всероссийской олимпиады по туризму

03:19 16.06.2023 16+
Наши студенты - финалисты Всероссийской олимпиады по туризму

Студенты Балахнинского технического техникума Кирилл Костриков и Алеся Борисова, обучающиеся по специальности «Гостиничное дело», вышли в финал VI Всероссийской (с международным участием) олимпиады учащихся и студентов по сервису, туризму и гостиничной деятельности.

По итогам заключительного этапа олимпиады Кирилл стал призером III степени в номинации «Туризм», Алеся была награждена дипломом участника II степени в номинации «Гостиничная деятельность».

Торжественная церемония награждения победителей и призеров прошла 11 июня в Москве на территории ВДНХ в рамках Российского туристического форума «Путешествуй». На мероприятии присутствовал К. Костриков вместе с наставником – методистом ГБПОУ БТТ, куратором группы 20-ГДТ М.А. Новиковой.

- В качестве наставника участников олимпиады я выступала впервые. Конечно, это очень ответственно и интересно. Ответственно, потому что студенты доверяют тебе роль своего помощника, а доверить они это могут не каждому. Интересно, потому что со сферой туризма и гостеприимства меня многое связывает, а учитывая, что мы живем в городе с огромным туристическим потенциалом и богатой историей, считаю необходимым прививать ребятам любовь к своей малой родине, - отметила Марина Александровна.

- Чтобы принять участие в олимпиаде нужно было подать заявку и определиться с направлением. Я выбрал туризм. Ранее я уже принимал участие в конференции и различных конкурсах, связанных, в том числе, с туризмом. Например, в первой областной научно-практической конференции по направлению «Моя профессия – профессия будущего» завоевал 3 место и получил диплом. И, поскольку у меня уже был опыт участия в различных профессиональных состязаниях, я решил попробовать силы во Всероссийской олимпиаде. Она была достаточно интересной и в меру сложной, некоторые вопросы заставляли серьезно задуматься, - рассказал Кирилл.

Награду Кириллу вручал В.И. Кружалин - российский учёный, географ, основатель и заведующий кафедрой рекреационной географии и туризма географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, вице-президент Национальной академии туризма. Виктор Иванович отметил важность участия в олимпиадном движении и большую значимость вклада каждого в развитие индустрии сервиса и гостеприимства, а также пожелал успехов в профессиональном развитии.

Победители и призеры олимпиады получили не только дипломы и подарки, но и льготы при поступлении в государственные образовательные организации, особые права и скидки на оплату обучения.

Следует отметить, что олимпиада проводилась в два этапа. В первом, отборочном, итоги были такие: диплом призера III степени получили А. Борисова и К. Костриков, диплом участника II степени – В. Русакова и П. Малкова, диплом участника III степени – Ю. Мочалова,

участниками стали А. Сатанова и Е. Масленикова. Все ребята учатся в БТТ на третьем курсе по специальности «Гостиничное дело» (группа 20-ГДТ).

В целом, в олимпиаде приняли участие более 12 200 студентов и школьников из 4000 образовательных учреждений, 960 населенных пунктов, 85 регионов Российской Федерации и 29 государств, 361 участник вошел в число победителей и призеров заключительного этапа.

Задачами соревнования стали повышение качества подготовки специалистов и вовлечение талантливой молодежи в научно-исследовательскую деятельность по таким направлениям, как сервис, туризм, гостиничное дело, индустрия питания, торговое дело, событийная индустрия, рекреация и спорт, менеджмент, предоставление экскурсионных услуг, музеи и охрана культурного наследия, география, обществознание и история.

Организатор олимпиады - АНО по формированию, продвижению и развитию профессиональных компетенций «Профессионал» (г. Казань), мероприятие проводилось при поддержке Русского географического общества, экспертного совета комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, фонда «Росконгресс», ВДНХ, Общественной палаты РФ, НКО «Общенациональный союз индустрии гостеприимства», МГУ им. М.В. Ломоносова, а также общественных объединений субъектов РФ.

956

Оставить сообщение: