icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Балахнинское время
23:17
Среда, 24 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

Затопил печь. Уснул. Спалил многоквартирный дом

09:36 24.05.2023 16+

В октябре прошлого года мужчина, 1991 г.р. находился в своей квартире в с. Чистое г.о.г. Чкаловск. Вечером, когда на улице стало холодать, он решил затопить печь дровами, напрочь позабыв об элементарных правилах пожарной безопасности. Мужчина оставил приоткрытой дверцу печи и не убрал дрова с предтопочного листа. Сам на матрасе лег спать рядом.

Под утро раскаленные угли, искры и горящее топливо попали на находившиеся на предтопочном листе дрова, в результате чего они вспыхнули. Произошел пожар. Случилось это около пяти часов утра.

От сильного запах дыма мужчина проснулся. Он пытался самостоятельно справиться с огнем. В связи с тем, что воды не было, решил накрыть пламя матрасом, который мгновенно вспыхнул. Тогда виновник пожара выбежал из комнаты, чтобы предупредить соседей и вызвать пожарную охрану. Тем временем пламя быстро распространялось по комнате, а затем через коридор квартиры перекинулось на чердачную лестницу и ушло на чердак.

Лишь чудом мужчина не пострадал.

Уже потом, переводя дух, погорелец признался, что поступил крайне необдуманно. Как оказалось, он и раньше топил печь с нарушениями, но всегда надеялся на авось. Но раньше беды удавалось миновать. Но не в этот раз

Цена неосторожного обращения с огнем поврежденные квартиры дома, особенно на втором этаже, имущество жильцов и конструкции самого здания. Один из жильцов дома, оплакивая свое нажитое годами имущество, воскликнул: В кухне потолок сгорел насквозь. Даже небо видно!

Общий размер нанесенного ущерба составил около 6 млн 200 тысяч рублей.

Дознаватели государственного пожарного надзора по крупицам собрали исчерпывающие детали произошедшего, установили все обстоятельства, зафиксировали характер и степень термических повреждений.

Уголовное дело направили в суд.

Преступление было квалифицировано по ст.168 УК РФ как уничтожение и повреждение имущества в крупном размере.

ГУ МЧС России по Нижегородской области призывает граждан быть предельно внимательными и осторожными при эксплуатации печного отопления. Не оставляйте без присмотра печи, которые топятся, а также не поручайте надзор за ними детям!

Чтобы исключить возникновение печных пожаров необходимо исключить расположение топлива, других горючих веществ и материалов на предтопочном листе; заблаговременно проверить исправность печи и дымохода.

Кладка печи должна быть без трещин и щелей, а в дымоходе должна быть хорошая тяга. Кроме того, дымоход должен быть выполнены таким образом, чтобы исключить возможность загорания горючих конструкций межэтажных перекрытий или стен.

Остерегайтесь разжигать печь с помощью легковоспламеняющихся жидкостей!

Помните, эти простые правила позволят сохранить ваше имущество и избежать трагедии!


2747

Оставить сообщение: