icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Балахнинское время
14:56
Пятница, 29 Марта
Рекламный баннер 990x90px top

В Балахне определили победителей XVII межрегионального молодежного фестиваля-конкурса Алтарь Отечества

00:58 20.05.2023
В Балахне определили победителей XVII межрегионального молодежного фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества»

В Балахне, на родине предводителя нижегородского ополчения Кузьмы Минина, состоялся финал и гала-концерт XVII межрегионального молодежного фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества». Ежегодное мероприятие проводилось в преддверии Дня памяти патриота земли русской Кузьмы Минина.

В ходе заочного соревнования и гала-концерта свои творческие способности продемонстрировали около 200 конкурсантов из Нижегородской, Ивановской, Ярославской, Кировской и Московской областей, Москвы, Донецкой Народной Республики, Беларуси и Кыргызстана. К состязанию присоединились школьники, студенты техникумов и вузов и работающая молодежь в возрасте от 14 до 35 лет.

Гран-при фестиваля-конкурса завоевала вокалистка Дворца культуры г. Заволжья Екатерина Базина. Победителей также определили в таких номинациях, как «Мой город», «Патриотическая песня», «Победы, которыми мы гордимся», «Прикладное творчество», «Хореография», «Художественное слово» и «Волонтерские практики».

Заместитель министра образования и науки Нижегородской области Елена Перенкова поблагодарила организаторов, участников и гостей мероприятия за сохранение памяти о важных исторических событиях нашей страны.

«Самое важное в этом фестивале-конкурсе – единение всех нас под эгидой любви к своей Родине, к Отчизне. «Алтарь Отечества» собрал вокруг себя истинных патриотов, которые искренне, от всей души хранят и передают из поколения в поколение непреходящие духовные ценности», – отметила она.

Участников фестиваля поприветствовал глава МСУ Балахнинского округа Андрей Дранишников: «Отрадно, что межрегиональный фестиваль-конкурс «Алтарь Отечества» проводится на нашей земле, на родине Кузьмы Минина, накануне дня его памяти. Фестиваль ежегодно собирает людей, которые гордятся историей, культурой, традициями и подвигами своей страны. Несомненно, мы будем поддерживать «Алтарь Отечества» и помогать в организации. Сейчас как никогда важно патриотическое воспитание нашей молодежи».

Руководитель фестиваля-конкурса, директор Балахнинского технического техникума Владимир Блинков напомнил, что в 2024 году Балахна отметит 550-летие со дня основания.

«Память о наших великих предках жива в сердцах молодых людей, и всё, что мы делаем, не напрасно. Очень хочется, чтобы в следующем году здесь собрались представители всех наций и народностей, которые составляли ополчение 1612 года. Это будет праздник под мининским лозунгом «Купно заедино – вместе заодно!», – сказал он.

1713

Оставить сообщение: