Следователем следственного отдела по г. Арзамас следственного управления СК России по Нижегородской области расследуется уголовное дело в отношении начальника ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Нижегородской области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом), п. е ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата).
По версии следствия, в 2025 году обвиняемый получил от индивидуального предпринимателя взятку в размере 104 тысяч рублей за совершение незаконных действий по передаче ему в собственность находящегося на территории колонии не поставленного на баланс учреждения лома черного металла. Кроме того, являясь должностным лицом совершил растрату вверенного ему имущества на общую сумму не менее 360 тысяч рублей, причинив ущерб в крупном размере региональному ГУФСИН.
Противоправные действия фигуранта выявлены и пресечены оперативными сотрудниками УФСБ региона, прокуратуры и УСБ ГУФСИН России по Нижегородской области. Судом в отношении мужчины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В отношении взяткодателя также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ.
В настоящее время следователями СК проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, а также причин и условий, этому способствовавших.
Перепечатка материалов – с разрешения редакции. Мнения авторов и редакции могут не совпадать.
Все рекламируемые товары и услуги подлежат сертификации и лицензированию. За достоверность рекламы ответственность несёт рекламодатель.
E-mail: info@balahna-vestnik.ru
Оставить сообщение: