icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Балахнинское время
20:42
Четверг, 1 Января
Рекламный баннер 990x90px top

Страх фейерверков

22:28 31.12.2025 16+
Страх фейерверков

До Нового года осталось полтора часа. На улицах Балахны звучит праздничная канонада. Несмотря на запрет взрывов ближе 50 метров к домам, салюты запускают везде.

Если ваша собака пугается звуков фейерверков, важно соблюдать несколько простых рекомендаций:

До начала праздничных салютов постарайтесь выгулять своего любимца на поводке, чтобы избежать неприятных ситуаций, вызванных неожиданным шумом.

Если питомец всё же испугался громких хлопков, старайтесь избегать тесного физического контакта вроде крепких объятий или попыток поднять животное на руки — это лишь усилит стресс.

Во время приступа страха ни в коем случае не пытайтесь успокаивать собаку угощением или словами похвалы, иначе она воспримет это поведение как одобрение тревоги. А ругать её за испуганное состояние вообще категорически нельзя.

Зоопсихологи и ветеринарные специалисты советуют планировать прогулки заранее, до наступления оглушительных взрывов, и отказаться от использования собственной пиротехники, чтобы обеспечить своим подопечным спокойную атмосферу праздника.
В случае сильной и неконтролируемой тревоги, которая ухудшает качество жизни питомца необходииа консультация врача и подбор успокоительных средств.

Госветуправление БМО
3373

Оставить сообщение: