АО «НОКК»: продолжаем плановую реконструкцию канализационных насосных станций в Балахне
21:53 04.12.2025 16+
АО «НОКК»: продолжаем плановую реконструкцию канализационных насосных станций в Балахне
Работы ведутся на объектах №1-2 и №2-2, обеспечивающих водоотведение сразу для нескольких микрорайонов города.
КНС-1-2 обслуживает жителей улиц Рязанова, Ленина, Герцена и Нижегородской. На объекте уже демонтированы старые корзины, выполнена очистка шахт от ила, собран узел всасывающего трубопровода с новой запорной арматурой, изготовлены и смонтированы элементы напорного участка. На станции введён в работу консольный насос, оборудование функционирует в штатном режиме.
КНС-2-2 обеспечивает водоотведение для района улиц 1 Мая, Коммунистической и Кирова. Здесь специалисты также демонтировали изношенное оборудование, провели очистку шахты, выполняют монтаж и подготовку оборудования к пуску. Запуск станции в работу планируется, после завершения пусконаладочных мероприятий.
Работы ведутся в сложных условиях действующей системы водоотведения, но строго по утвержденному графику и с соблюдением требований промышленной и экологической безопасности. Реконструкция канализационных насосных станций является важной частью программы по обновлению инженерных систем.
«Реконструкция КНС-1-2 и КНС-2-2 — это не точечный ремонт, а системная модернизация ключевых объектов инженерной инфраструктуры Балахны, – подчеркнул заместитель технического директора-главный инженер Балахнинского филиала АО "НОКК" А.С. Пудов. – На КНС-1-2 новое насосное оборудование уже запущено в работу и показывает стабильные параметры, что подтверждается отсутствием обращений от жителей. По КНС-2-2 мы завершаем монтаж и пусконаладку. Мы заменяем морально и физически устаревшее оборудование, приводим сооружения к современным требованиям по надёжности и безопасности, закладываем запас прочности на годы вперёд. Все работы выполняются без остановки водоотведения, в стеснённых условиях, чтобы минимизировать неудобства для горожан. Наша задача — чтобы жители не замечали сложный технический процесс, а просто получали стабильный и качественный сервис. После завершения реконструкции риск аварийных ситуаций существенно снизится, а эксплуатационные расходы уменьшатся, что положительно скажется на эффективности всей системы».
Информация АО "НОКК".
Оставить сообщение: