icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Балахнинское время
22:46
Среда, 15 Октября
Рекламный баннер 990x90px top

Памятка по выявлению наркопритонов в многоквартирных домах

14:50 15.10.2025 16+
Памятка по выявлению наркопритонов в многоквартирных домах

Наркопритоном считается жилое или нежилое помещение, систематически предоставляемое для потребления наркотических средств или психотропных веществ. Определить его можно по присутствию в подъезде шприцов, упаковкам от лекарства, кусочкам фольги, изоленты, пакетиков типа «зип-лок», постоянному и резкому запаху органических растворителей и других веществ, используемых в процессе приготовления наркотиков: ацетона, бензина, йода, уксуса. Как правило, такие помещения посещают подозрительные люди, внешний вид и поведение которых в той или иной мере напоминает состояние алкогольного опьянения, но при отсутствии запаха алкоголя. Кроме признаков наркотического опьянения и накропритонов, важно также знать, что их владельцы, как правило, нигде не работают, сами употребляют наркотики, ведут асоциальный, скрытый образ жизни.

Напоминаем, ст. 232 Уголовного кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность за организацию либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, и предусматривает наказание в виде лишения свободы до 4 лет с ограничением свободы на срок до 1 года (либо без такового). За деяния, совершенные организованной группой, статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет (либо без такового).

Если вы видели или живете рядом с похожим по описанию помещением – сообщите информацию о нем в дежурную часть отдела МВД России «Балахнинский» 8-831-44-6-94-02 или по единому номеру телефона полиции «102» или "112".
1417

Оставить сообщение: