Постановлением заместителя председателя Балахнинского городского суда Нижегородской области Исаева В
13:49 04.10.2025 16+
Постановлением заместителя председателя Балахнинского городского суда Нижегородской области Исаева В.В. от 30.07.2025 оставлена без удовлетворения жалоба в порядке ст.125 УПК РФ о признании незаконными действий должностных лиц Отдела МВД России «Балахнинский» при производстве обыска в жилище, произведенного в рамках в возбужденного уголовного дела по ч.1 ст.236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий».
Как мы сообщали ранее, по версии органов следствия, в жилище, расположенном в квартире многоэтажного дома в г.Балахна осуществлялось техническое производство лодок, надувных матрасов и иной продукции из резиновых полимерных материалов с применением специализированных химических реагентов, а поводом послужили многочисленные обращения местных жителей в различные органы на невозможность полноценного физического проживания вблизи данной квартиры.
В ходе судебного разбирательства установлено, что собственник данного жилища тщетно пытался уклониться от производства обыска в нем, в связи с чем, обыск в жилище был произведен в его отсутствие со вскрытием входной двери квартиры.
В постановлении заместителя председателя Балахнинского городского суда Нижегородской области Исаева В.В. от 30.07.2025 в числе прочего констатировано, что исходя из правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, нашедшей свое отражение в частности в Определении Верховного Суда РФ от 14 июля 2010 года № 64-О10-26СП отсутствие согласия собственников квартиры на проведение обыска - не является основанием для признания его незаконным.
Апелляционным постановлением Нижегородского областного суда от 30.09.2025 постановление заместителя председателя Балахнинского городского суда Нижегородской области Исаева В.В. от 30.07.2025 оставлено без изменения и вступило в законную силу, а все выводы, сформулированные в постановлении заместителя председателя Балахнинского городского суда Нижегородской области Исаева В.В. от 30.07.2025 единственно верными и правильными.
По информации объединённой пресс-службы (ОПС) судов
общей юрисдикции Нижегородской области
Оставить сообщение: