icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Балахнинское время
07:34
Sunday, 29 Марта
Рекламный баннер 990x90px top

Информация о профилактике преступлений и административных правонарушений в сфере миграции

11:11 19.09.2025 16+
Информация о профилактике преступлений и административных правонарушений в сфере миграции

Миграционные правила регулируют порядок пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации. Ввиду этого достаточно просто определить, чтобы субъектами правонарушений в сфере миграции, учета иностранных граждан в Российской Федерации, режима пересечения госграницы и пребывания в стране выступают иностранцы, которые внезапно или постоянно находятся в государстве.

Административная ответственность предусмотрена за большое количество нарушений в сфере миграции. Наиболее распространенные из них составляют три группы:

- правонарушения, связанные с установленным режимом пребывания в Российской Федерации;
- несоблюдения порядка предоставления-получения работы для иностранных граждан в российских компаниях;
- невыполнение требований законодательства в сфере учета мигрантов одной из сторон процесса.

В первую группу входят ряд проступков, связанных с порядком въезда-выезда и пребывания в Российской Федерации. К таковым законодатель относит:

- нарушение правил въезда в пределы территории РФ;
- нарушение режима, предусмотренного для лиц, проезжающих через РФ транзитом;
- отсутствие необходимых для проезда, передвижения и пребывания в пределах госграницы Российской Федерации документов;
- пропуск срока постановки на учет в госорган в сфере миграции;
- неправдиво указанная в миграционной карте или иных документах цель визита в страну;
- попытка получить право въезда в страну или решить иные проблемы путем предоставления неправдивой информации о себе, а также использование для этих же целей сфальсифицированных документов.

Выявление и пресечение каналов незаконной миграции, фактов использования поддельных документов и миграционных карт, поддержание паспортно-визового режима являются целями и задачами профилактических мероприятий.

Для выявления нарушений паспортно-визового режима, правил привлечения и использования иностранной рабочей силы, других правонарушений ежегодно проводится несколько этапов широкомасштабных оперативно-профилактических мероприятий.

Подразделения органов внутренних дел совместно с другими правоохранительными органами и заинтересованными ведомствами проверяют квартиры и частные жилые строения, гостиницы, общежития, предприятия и организации, вокзалы и автостанции, места стоянок автотранспорта, рынки.

Все эти нарушения входят в разряд административных проступков, за них наступает неотвратимая юридическая ответственность.
За перечисленные выше правонарушения предусмотрена такая юридическая ответственность, как штрафы и выдворение. Штраф может налагаться в размере от 2-х до 5-ти тысяч рублей.

Дополнительным (не обязательным, но возможным и в свете ужесточения миграционной политики РФ вполне вероятным) взысканием может выступать выдворение за пределы Российской Федерации.

Кроме того, российским законодательством предусмотрены уголовно-правовые нормы, регламентирующие ответственность за совершение преступлений в миграционной сфере:
Статья 322.1 УК РФ - организация незаконной миграции; статья 322.2 УК РФ – фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по мусту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ; статья 322.3 УК РФ – фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ.

Немаловажным является и то, что иностранным гражданам, а также лицам без гражданства, намеревающимся длительное время пребывать на территории Российской Федерации, следует помнить о необходимости ознакомиться и с иными общими и специальными положениями Уголовного кодекса Российской Федерации и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

ОМВД России «Балахнинский».
1665

Оставить сообщение: