icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Балахнинское время
16:19
Пятница, 9 Мая
Рекламный баннер 990x90px top

В Нижнем Новгороде сотрудники регионального следственного управления и военного следственного отдела поздравили с наступающим Днем Победы ветеранов Великой Отечественной войны

04:32 07.05.2025 16+

В преддверии празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 6 мая в Парке Победы Нижнего Новгорода для ветеранов Великой Отечественной войны Евгения Ивановича Макарова и Александра Ивановича Большакова, а также для бывшего узника нацистского лагеря Владимира Федоровича Дмитриева, чьи имена навсегда вписаны в историю как воплощение мужества, стойкости и безграничной преданности Родине, организован праздничный концерт.

Место проведения мероприятия выбрано не случайно. Нижегородский Парк Победы это место памяти, где каждая аллея и каждый монумент говорят о великом подвиге нашего народа. Парк служит напоминанием о том, какой ценой была завоевана Победа, и вдохновляет нас быть достойными потомками великого поколения, передавая их мужество, стойкость и патриотизм их потомкам.

Руководитель следственного управления генерал-лейтенант юстиции Айрат Саетович Ахметшин поздравил ветеранов с самым дорогим для сердца каждого соотечественника праздником Днем Победы, вручив ведомственные памятные медали 80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и поздравительный адрес от имени Председателя Следственного комитета России Александра Ивановича Бастрыкина. С особым теплом и глубоким уважением, вручая каждому ветерану памятные подарки и букеты цветов, руководитель обратился к ним с самыми искренними пожеланиями. Каждое слово было пронизано сердечной благодарностью за бесценный дар возможность жить в мире и спокойствии, под чистым небом.

Гостями мероприятия также стали сенатор Российской Федерации Вайнберг А.В., представитель МИД России в Нижнем Новгороде Малов С.Г., руководитель третьего следственного управления (с дислокацией в г. Нижний Новгород) ГСУ Следственного комитета Российской Федерации Федотов А.Е., руководитель военного следственного отдела СК России по Нижегородскому гарнизону Игнатович М.В, руководитель отдела криминалистического сопровождения следствия по Приволжскому федеральному округу (с дислокацией в г. Н.Новгород) управления криминалистического сопровождения следствия в федеральных округах ГУК СК РФ Легчило Д.Е., директор Нижегородского филиала Санкт-Петербургской академии СК РФ Петрянин А.В., сотрудники Приволжского филиала (с дислокацией в г. Н. Новгород) ФГКУ Судебно-экспертный центр СК РФ, Уполномоченный по правам предпринимателей в Нижегородской области Солодкий П.М., председатель общественной организации Союз ветеранов следственных органов Нижегородской области Лазарев В.Л.

Открыла мероприятие демонстрация клипа на композицию Минута молчания. Этот саундтрек к фильму В списках не значится был исполнен Александром Владиленовичем Вайнбергом совместно с народным артистом Николаем Расторгуевым и заслуженным артистом Ярославом Дроновым (Шаман).

Для ветеранов был подготовлен концерт, в котором приняли участие кадеты Следственного комитета, спевшие музыкальные произведения и прочитавшие стихи. Военный оркестр войсковой части Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации исполнил для почетных гостей песни военных лет. Особенно трогательным моментом стал Майский вальс, под который ветераны, не сдержав эмоций, вышли на танец. Ярким дополнением к музыкальной части стали выступления самодеятельного коллектива детской школы-студии Ансамбль народной песни и танца Любава с хореографическими номерами. Завершился концерт совместным исполнением песни День Победы всеми участниками и гостями под сопровождение оркестра.

После окончания торжественного концерта, когда последние аккорды отзвучали, ветераны, с глазами полными благодарности и тепла, сердечно поблагодарили всех гостей за внимание и уважение. В уютной атмосфере общения они делились своими бесценными воспоминаниями историями о тяжелых героических годах войны. В их рассказах оживали картины прошлого, наполненные и болью потерь, и неимоверной силой духа, и верой в Победу.

Сменив атмосферу торжества на сосредоточенную тишину, все участники и гости прошли к памятнику советскому танкисту Зиновию Колобанову. Здесь, у его подножия, были возложены живые цветы символ неиссякаемой памяти. Склонив головы, присутствующие почтили подвиг погибших героев минутой молчания, отдавая дань уважения их мужеству.

Благодарность потомков за беспримерный подвиг ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла поистине безгранична. Мы их наследники осознаем, что именно на нас лежит огромная ответственность. Наш долг сохранить светлую память о тех, кто отдал свои жизни за наше будущее.

219

Оставить сообщение: