Собранные следственными органами СК России по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении медицинской сестры районной больницы и двух жителей региона. Медицинская сестра признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 274.1 УК РФ, а двое местных жителей признаны виновными в пособничестве в неправомерном доступе кохраняемой компьютерной информации.
Следствием и судом установлено, что медицинская сестра, работающая в одной из больниц Дивеевского муниципального округа Нижегородской области, при пособничестве двух жителей региона, из корыстной заинтересованности, используя учетную запись заведующего поликлиникой, внесла в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения фиктивные сведения о проведении вакцинации от COVID-19 лицам, не прошедшим процедуру вакцинации, для последующего получения гражданами не соответствующих действительности сертификатов.
Противоправная деятельность фигурантов выявлена и пресечена следователями СК во взаимодействии с оперативными сотрудниками УФСБ России по Нижегородской области.
Приговором суда медицинской сестре назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно, двум другим в виде 3 и 4 лет лишения свободы условно со штрафом всем троим от 500 до 700 тысяч рублей.
Перепечатка материалов – с разрешения редакции. Мнения авторов и редакции могут не совпадать.
Все рекламируемые товары и услуги подлежат сертификации и лицензированию. За достоверность рекламы ответственность несёт рекламодатель.
E-mail: info@balahna-vestnik.ru
Оставить сообщение: