11:24
Среда, 23 Октября

Всероссийский шахматный фестиваль «Кубок Минина и Пожарского – 2021»

21:34 06.04.2021 16+

С 19 по 31 марта в г. Нижний Новгород на новом стадионе с одноименным названием, проходил VI Всероссийский шахматный фестиваль «Кубок Минина и Пожарского – 2021» посвящённый 800-летию города Нижнего Новгорода.

В фестивальную программу входили чемпионаты ПФО среди мужчин и женщин по шахматам, рапиду и блицу, этап детского Кубка России, Всероссийские детские турниры по рапиду и блицу. В этих соревнованиях в общей сложности участвовало более 1 000 человек из 22 регионов страны!

Во всех турнирах приняли участие Балахнинские юные шахматисты.
Хочу отметить, самого юного шахматиста Вакина Ивана 2013 г.р., он участвовал во всех турнирах и показал очень хороший результат для дебютанта. В Блице он набрал 5.5 очков из 11 возможных и занял 39 место среди 72 –х участников. Среди которых, были ребята с очень высоким рейтингом и старше его. Возрастная категория, в которой он играл это 2010-2016 год. Я посчитал, какое место он занял среди своего 2013 г.р. и младше он оказался 4 –м.
В Блице участвовал еще один участник от Балахнинского района, Ерин Николай (Б. Козино) ему не очень удалась игра в этот день, он набрал 3,5 очка и занял 68 место.
В мужских соревнованиях, чемпионат ПФО по Блицу, участвовал Ерин Александр старший брат Николая. Он набрал 6 очков и занял 46 место из 104 участников. Отличный результат.
В детском Рапиде участвовало трое Балахнинских ребят, и опять лучше всех оказался
Вакин Иван 5,5 очков из 9 возможных и 38 место из 124 участников. За ним идет Ерин Николай 4 очка и 77 место и замыкает тройку наших участников Исаев Роман дебютант больших соревнований 3 очка и 104 место.
В мужских соревнованиях, чемпионат ПФО по Рапиду Облезов Андрей 4 очка и 78 место из 122 участников, Ерин Александр (Б. Козино) 3,5 очка и 87 место.
И наконец, самый главный турнир, «этап Детского кубка России по классическим шахматам».
Единственная участница – девочка от г. Балахна, Кузнецова Полина выступила чуть ниже своих способностей, сказалось отсутствие практики в пандемийный период.
В группе до 15 лет она заняла 7 место с 3,5 очками. Не плохо, но хотелось бы большего. Но все равно она смогла добавить к своему рейтингу 7 пунктов.
В группе мальчиков до 13 лет участвовало 4 Балахнинца. Лучший результат показал Никита Уруев (Б.Козино) 6,5 очков и 6 место из 89 участников. Хотя за тур до окончания турнира Никита зацепился за третье место но, к сожалению, не смог удержаться. Он прибавил 78 балов к своему рейтингу и выполнил 2 взрослый разряд. МОЛОДЕЦ! Отличный результат. В этой группе награждались 10 зачетных мест, так что Никита попал в число награжденных. Следующий в этой группе идет дебютант Прокуров Иван набравший 4 очка и занявший 53 место, Ерин Николай 4 очка и 62 место, Исаев Роман 3 очка и 77 место.
В группе мальчиков до 9 лет, играл Вакин Иван это его первые такие большие соревнования. Недавно на первенстве области он занял 13 место, немного не дотянув до заветной призовой десятки. Здесь Ваня настроился по-боевому боролся в каждой партии, за каждое очко и победив в крайних партиях сильных соперников все таки завоевал 8 призовое место набрав 6 очков из 9 возможных. Награжден грамотой и весомым призом. А еще он выполнил 2 юношеский разряд. Молодец Ваня!
Облезов Андрей и Ерин Александр (Б. Козино), решили участвовать в мужских соревнованиях по классике «чемпионат ПФО» где среди участников были КМСы, Мастера и Гроссмейстеры. Александру Ерину попались очень сильные соперники, ему удалось с честью выдержать испытание, набрав 5 очков из 9 возможных и заняв 34 место из 96 участников, и повысить свой рейтинг на 85 пунктов, подтвердив свой 2 взрослый разряд. У Андрея Облезова игра с именитыми соперниками не очень заладилась, он набрал 2,5 очка и занял 89 место, но при этом рейтинг у него то-же повысился на 26 пунктов.
Спасибо Всем РЕБЯТАМ, спасибо всем РОДИТЕЛЯМ. Одно участие в таких соревнованиях заслуживает большое уважение. Браво!