Знаменитый внук балахнинского режиссера
15:33 27.03.2023 16+
Знаменитый внук балахнинского режиссера
16 февраля в прокат вышел российский фильм «Праведник». Одну из ключевых ролей в нем сыграл внук режиссера балахнинского народного театра Ларисы Раковой и музыканта Валерия Ракова – Марк Эйдельштейн. И эта роль не первая для юноши! Показать ещё
Вот что мы нашли о нем в Интернете.
Марк родился 18 февраля 2002 года в Нижнем Новгороде. У него есть младший брат – Матвей (2006 г.р.) Его мама Олеся Валерьевна Эйдельштейн работает преподавателем сценической речи в Нижегородском театральном училище им. Евгения Евстигнеева, куда юноша часто сбегал с уроков.
В 2018 году Марк прошел региональный отбор конкурса юных чтецов «Живая классика» и попал на всероссийский финал, проходивший в «Артеке». Там познакомился с деканом актерского факультета ГИТИСа Тарасом Белоусовым, который посоветовал молодому таланту как можно скорее оканчивать школу и поступать в театральный вуз. После школы поступил в Школу-студию МХАТ, мастерскую Брусникина. С 2021 года Марк снимается в кино.
В том же году на сервисе KION вышел альманах музыкальных короткометражных фильмов о подростках «Шестнадцать+». Главными героями десятой новеллы «Я не боюсь» стали Марк Эйдельштейн и Илларион Маров.
В 2021 году снялся в драмеди «Первый снег», ставшей полнометражным дебютом Наталии Кончаловской – дочери Андрея Кончаловского. Известность приобрел после исполнения главной роли в драме «Страна Саша», мировая премьера которой состоялась в феврале 2022 года на Берлинале. В 2022 году также сыграл одну из главных ролей – Юрия, 16-летнего сына настоятеля монастыря – в сериале «Монастырь». В 2023 году сыграл Колю Герасимова в фильме «Сто лет тому вперед».
В фильме «Праведник» у Марка роль Моше Таля. А сюжет фильма таков: «1942 год. Офицер Красной Армии Николай Киселев получает приказ вывести с оккупированных белорусских земель за линию фронта свыше двухсот евреев – стариков, женщин и детей, чудом избежавших неминуемой жестокой расправы. Этим истощенным, измученным голодом и страхом людям, потерявшим родных и едва не сошедшим с ума от пережитого ужаса, предстоит пройти пешком по лесным тропам сотни километров, чтобы вновь обрести надежду на спасение и веру в будущее».
Подготовила С. АСТАХОВА
"Рабочая Балахна"
Оставить сообщение: